А)Найдите сумму всех отрицательных членов арифмитической прогрессии -7;1;-6,3;...
В)Найдите сумму всех положительных членов арифмитической прогрессии 6,3;5,8;..
- 27.09.2018 23:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а (n)=а (1)+d*(n-1)= -7,1+0,8(n-1)=-7,1+0,8n-0,8=-7,9+0,8n
-7,9+0,8n<0
0,8n<7,9
n<7,9/0,8=79/8=9,125
n<9,125
Значит, n=9,т. к. n- число натуральное.
a(9)=-7,1+0,8*8=-7,1+6,4=-0,7
S(9)=(a(1)+a(n))*n/2= (-7,1-0,9)*10/2=-8*5=-40
Ответ: -40
B)сначала находим разность
d=a2-a1=5,8-6,3=-0,5
значит всего положительных членов 13
S=*n = *13
получаем ответ 42,9
- 28.09.2018 06:53