1.представьте в виде обыкновенной дроби число 0,1(42)?
2. Вычислите:
5,4(6) - 3,(3) =
2,7(6) - 1,2(38) =
- 15.02.2018 16:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
5,4(6) - 3,(3) =2,1(3)
2,7(6) - 1,2(38) =1,5(28)
- 16.02.2018 04:53
1.
0,1(42) = (142 -1)/990 = 141/990 = 47/330
2.
5,4(6) – 3,(3) = 5 + (46 – 4)/90 – (3 + (3 – 0)/9) = 5 + 42/90 – 3 - 3/9 =
= 2 + 14/30 – 1/3 = 2 + 4/30 = 2⁴/₃₀ = 2,1(3)
2,7(6) – 1,2(38) = 2 + (76 – 7)/90 – (1 + (238 – 2)/990) =
= 2 + 69/90 – 1 – 236/990 = 1 + 759/990 - 236/990 = 1 + 523/990 =
= 1⁵²³/₉₉₀ = 1,5(28)
- 17.02.2018 10:55