Докажите что при любом значении переменной значение выражения (х+3)(х^2-4х+7)-(х^2-5)(х-1) равно 16
- 27.08.2018 12:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(x+3)(x^2-4x+7) = x^3 - x^2 - 5x + 21
(x^2-5)(x-1)= x^3 - x^2 - 5x + 6
В выражении:
(x^3 - x^2 - 5x + 21) - (x^3 - x^2 - 5x + 6) =
=x^3 - x^2 - 5x + 21 - x^3 + x^2 + 5x - 6 = 21 - 6 = 16
x сокращается, а в данном случае это значит что выражение равно 16 при любом значении x
- 28.08.2018 09:58