ПОМОГИТЕ!!!
Решите относительно у уравнение:
3у /(2у - в) - 4в /(у+в) -1=0
- 08.04.2018 00:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
2(3х-у) -5=2х-3у
5-(х-2у) =4у+16
6х-2y-5-2x+3y=0
5-x+2y-4y-16=0
4x+y-5=0
-x-4y-11=0
В первом уравнении выразим x через y:
4· x=5-1· y
x=(5-1· y)/4
Подставим полученное выражение во второе уравнение
-1 ·(5-1· y)/4 + -2 ·y = 11
(-1·5/4) - (-1·1· y/4) +-2·y = 11
(-2 - -1·1/4)· y = 11 - (-1·5/4)
y=(11 - (-1·5/4))/(-2 - -1·1/4)
y=(11 - (-1.25))/(-2 - -1·1/4)
y=(11 - -1.25)/(-2 - -0.25)
y=(12.25)/(-1.75)=-7
Подставим полученное значение y в любое уравнение системы и найдем x
Например, y подставляем в первое уравнение системы
4·x + 1·-7 =5
4·x =5 - 1·-7
x =(5 - 1·-7)/4
x =(5 - 1·-7)/4
x =(12)/4
x =3
- 09.04.2018 03:50