Геометрическая прогрессия
Сумма первых 3-х членов равна 6.
b1+b3=10
Найти b1 и q.
- 04.04.2018 17:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
B1+b2+b3=6
b1+b3=10 и решаем систему
b1+b1q+b1q^2=6
b1+b1q^2=10
b1(1+q+q^2)=6
b1(1+q^2)=10 делим вторую на первую уров.
и получаем
1+q^2/1+q+q^2=5/3 получается пропорция
3+3q^2=5+5q+5q^2
2q^2+5q+2=0
q1=-2 q2=-0,5 после этого находим b1
b1=6/5 b3=b1×q^2=6/5×4=24/5
b1+b3=6/5+24/5=10
и еще второй вариант когда q2=-0,5 то b1=8 и мы находим b3, b3=2
и b1+b3=8+2=10
- 06.04.2018 00:27