За 15 метров ткани двух сортов заплатили 2840 рублей. При этом 1 метр ткани I сорта стоит 200 рублей,а II сорта -180 рублей. Сколько метров ткани каждого сорта куплено?
- 20.01.2018 08:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X - 1 сорт ткани
y - 2 сорт ткани
составляем систему
x+y=15
200x+180y=2840
находим y из первого уравнения
y=15-x
подставляем y во второе уравнение и решаем его
200x+180(15-x)=2840
200x+2700-180x=2840
20x=2840-2700
x=140/20
x=7
подставляем x в первое уравнение и находим y
7+y=15
y=15-7
y=8
Ответ: Купили 7 метров ткани 1 сорта и 8 метров ткани 2 сорта
- 21.01.2018 11:19