Найти значение выражение (x-2y)^2 -49 (числитель) / x^2-4Y^2+7x+14y (знаменатель) при Х=3,5,у=0,75
- 13.01.2018 17:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) ( Х - 2y )^2 - 49 = ( x - 2y + 7 )( x - 2y - 7 )
2) x^2 - 4y^2 + 7x + 14y = ( x - 2y )( x + 2y ) + 7( x + 2y ) = ( x + 2y )( x - 2y + 7 )
3) сокращаем числитель и знаменатель дроби на ( Х - 2y + 7 ), получаем :
4) ( Х - 2y - 7 ) / ( x + 2y )
5) x = 3,5 ; y = 0,75
( 3,5 - 2•0,75 - 7 ) / ( 3,5 + 2•0,75 ) = ( 3,5 - 1,5 - 7 ) / ( 3,5 + 1,5 ) = ( 2 - 7 ) / 5 = - 5 / 5 = - 1
Ответ ( - 1 )
- 14.01.2018 06:26