Помогите решить неравенство. 10 класс.
x+6
----- < 3
2+x^2
- 20.02.2018 16:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(x+6)/(2+x²)<3
(x+6)/(2+x²)-3<0 на 3 даем(2+x²) и не забудем дробь
(x+6)-3(2+x²)/(2+x²)<0
(x+6-6-3x²)/(2+x²)<0
(x-3x²)/(2+x²)<0
дробь надо ≠0
2+x²≠0
x²≠-2
x≠-√2
(-∞;-√2)V(-√2;+∞)
-3x²+x=0
3x²-x=0
x(3x-1)=0
x=0; 3x-1=0 3x=1 x=1/3
[0;1/3]
[0;1/3] , (-∞;-√2)V(-√2;+∞) = (-∞;-√2)V(-√2;+∞)
- 21.02.2018 22:27