Петя ходит в школу из дома с постоянной скоростью v = 2 м/с. Расстояние от дома до школы L = 103 м, и мальчик успевает как раз к началу урока. Однажды Петя решает вернуться с полпути домой, потому что забыл выключить электроприбор. Успеет ли он в школу к началу урока, если с этого момента будет бежать со скоростью V = 14,4 км/ч?
- 01.02.2018 05:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) t=L/v=103/2=56.5(c) (за это время Петя доходит до школы)
2) 56.5/2=28.25(с) (успел пройти)
3) 103/2=56.5(м)(побежал домой)
4) переведем скорость в м/с:
14.4км/ч=14.4* 1000/3600=4м/с
5) 3*(56.5)/4=42.375(с) (мы умножили на три, т.к. это путь назад, а потом две таких половинки до школы)
6) 28.25+42.375=70.625(с) - всего времен заняло у Пети, чтобы добраться с приключениями в школу
7) 56.5<70.625
Ответ: Петя не успеет к началу урока.
- 02.02.2018 22:42