Из пункта a в пункт b выехал мотоцикл, вслед за ним через 40 минут вылетел самолет. Скорость самолета в три раза больше скорости мотоцикла. Найдите скорость самолета, если расстояние между пунктами равно 90 км и самолет с мотоциклом прибыли в пункт b одновременно.
- 18.03.2018 01:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/ч - скорость мотоцикла
3х - скорость самолета
40мин=2/3 часа
90/х-2/3=90/3х
90/х-2/3-90/3х=0
(270-2х-90)/3х=0
270-2х-90=0
2х=180
х=180/2=90 км/ч - скорость мотоцикла
90*3=270 км/ч - скорость самолета
- 20.03.2018 00:56