Помогите решить Высота Эйфелевой башни равна 324 метра. Сделана точная копия её каркаса имеющая высоту 162 см и выполненная из тех же самых материалов. Масса копии равна 912,5 г. Найдите массу каркаса Эйфелевой башни. Ответ выразите в тоннах. НАПИШИТЕ ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ.
- 12.05.2018 15:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сама Эйфелева башня и ее копия являются подобными фигурами.
Найдем коэффициент подобия. 162 см= 1,62 м.
324 : 1, 62= 200.
Таким образом все размеры копии в 200 раз меньше размеров самой башни.
Во сколько раз будет больше масса Эйфелевы башни, чем масса копии.
Так как это пространственная фигура, имеющая три измерения, то объемы подобных фигур относятся как кубы коэффициентов подобия.
200^3 = 8000000. 912,5 гр = 0,9125 кг.
Так как по условию материалы те же самые, то и масса Эйфелевой башни тоже больше массы копии в 8000000 раз
0,9125 * 8000000= 9125*80000= 7 300 000 кг= 7 300 тонн
- 13.05.2018 03:53