4x²-4x=9x+2
---- --- ------
X-2. X+3. X²+x-6
Решите дробное уравнение
- 26.09.2018 21:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4x²/(x-2)-4x/(x+3)=(9x²+2)/(x-2)(x+3)
x²+x-6=0
x1+x2=-1 U x1*x2=-6
x1=-3 U x2=2
ОЗ (x-2)(x+3)≠0⇒x≠2 x≠-3
4x²(x+3)-4x(x-2)=9x+2
4x³+12x²-4x²+8x-9x-2=0
4x³+8x²-x-2=0
4x²(x+2)-(x+2)=0
(x+2)(4x²-1)=0
x+2=0
x=-2
4x²-1=0
4x²=1
x²=1/4
x=-1/2
x=1/2
- 27.09.2018 09:59