Решите пожалуйста задачи!!!
1)В цехе поставили автомат,производительность которого была на 8 деталей в час выше чем производительность рабочего.После 2 часов работы он выполнил 6 часовую норму рабочего. Какова производительность рабочего?
2)Отцу 40 лет,сыну 16 лет. Через сколько отец будет в 2 раза старше сына?
Напишите подробное решение!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ
- 18.01.2018 11:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х дет./ч - делает рабочий (производительность)
х+8 д. /ч - автомат
6х дет. - сделает рабочий за 6 часов, столько же автомат, но за 2 часа
6х=2(х+8)
6х=2х+16
6х-2х=16
4х=16
х=16:4
х=4(дет.) -производительность рабочего
..
х лет - время, через которое отец станет в 2 раза старше сына
х+40=2*(16+х)
х+40=32+2х
2х-х=40-32
х=8 (лет) - через столько отец станет в 2 раза старше сына
- 19.01.2018 11:12