Периметр равнобедренного треугольника равен 25 см. найдите длины сторон треугольника, если его боковая сторона на 5см больше основания
- 01.03.2018 15:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть х см - основание, тогда х+5 см - его боковые стороны. Периметр 25 см, составим уравнение:
2(x+5)+x=25
2x+10+x=25
3х=25-10
3x=15
x=5
Основание 5 см, тогда боковые стороны по 5+5=10 см
Ответ: 5 см, 10 см, 10 см
- 02.03.2018 11:04
Р=АВ+ВС+СА Пусть х - основание треугольника АВС, то есть АС. Тогда равные боковые стороны АВ=ВС=(х+5) Решаем уравнение: 25=х+5+х+5+х 25=3х+10 3х=25-10 Зх=15 х=5, значит АВ=ВС=5+5=10 (см) АС=5 см
- 03.03.2018 03:06