ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!
Из населенных пунктов А и В, путь по шоссе между которыми равен 360 км, выехали одновременно два мотоциклиста и встретились через 4 часа. Найдите скорость каждого мотоциклиста, если известно, что один из них прибыл в пункт А на 1 час 48 мин раньше, чем другой в пункт В.
- 05.02.2018 11:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1ч 48 мин=108 мин=108/60=1,8 ч
Пусть х скорость первого мотоциклиста, а у скорость второго мотоциклиста, тогда (х+у) скорость сближения.
360/х время которое потратит на дорогу первый мотоциклист, 360/у - время, которое потратит на дорогу второй мотоциклист. Составим и решим систему уравнений.
4(х+у)=360
360/х-360/у=1,8
х+у=360/4
360(у-х)/(ху)=1,8
х+у=90
360/1,8*(у-х)=ху
у=90-х
200(90-х-х)=(90-х)х
у=90-х
200(90-2х)=90х-х²
у=90-х
18000-400х-90х+х²=0
у=90-х
х²-490х+18000=0
D=490²-4*18000=240100-72000=168100=410
x₁=(490-410)/2=40 км/ч
х₂=(490+410)/2=450 км/ч, не может быть, т.к. > 90 (скорости сближения)
x=40 км/ч скорость первого мотоциклиста
90-40=50 км/ч скорость второго мотоциклиста
Ответ 40км/ч и 50 км/ч
- 06.02.2018 19:52