Найти углы параллелограмма если два ушла из них относятся как 5 к 13 помогите срочно
- 18.04.2018 12:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В параллелограмме противоположные углы равны, сумма соседних углов равна 180⁰. так как углы относятся как 5:13, мы имеем дело с соседними углами.
Пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда ∠1 - 5х, а ∠2 - 13х, их сумма 5х + 13х, что равно 180°. Имеем уравнение 5х + 13х = 180°, 18х = 180°, х = 10°
∠1 = 5·10° = 50°
∠2 = 13·10° = 130°
По свойству параллелограмма ∠3 = ∠1, ∠4 = ∠2
Ответ: 50°, 130°, 50°, 130°
- 19.04.2018 03:18