Известно, что число -1 является одним из корней уравнения x³+5x²+ax+2=0. Найдите остальные корни уравнения.
- 25.09.2018 20:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдем а (подставим -1 вместо х)
-1+5-а+2=0 -а=1-5-2 а=6
х³+5х²+6х+2=0 -получили уравнение
Разделим уголком х³+5х²+6х+2 на х+1 получим х²+4х+2
Найдем корни уравнения х²+4х+2=0 D=4²-4*1*2=16-8=8
x1=-4-√8)/2=-4-2√2)/2=-2-√2
x2=-4+√8)/2=-4+2√2)/2=2(-2+√2)/2=-2+√2
ответ -2-√2, -2+√2
- 26.09.2018 21:39