3 рабочих изготовили 96 деталей первый из них изготовил 3 раза больше деталей чем второй ответить на 16 деталей больше чем второй Сколько деталей изготовил каждый рабочий
- 19.02.2018 22:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Первый рабочий - 3х деталей
Второй рабочий - х деталей
Третий рабочий - х + 16 деталей
3х + х + х + 16 = 96
5х = 96 - 16
5х = 80
х = 80 : 5
х = 16 деталей изготовил второй рабочий
3х = 3 * 16 = 48 деталей изготовил первый рабочий
х + 16 = 16 + 16 = 32 детали изготовил третий рабочий
Проверка: 48 + 16 + 32 = 96
Ответ: 48; 16 и 32 детали соответственно.
- 20.02.2018 23:39
Пусть x деталей изготовил второй рабочий. Тогда первый рабочий изготовил 3x деталей, а третий рабочий- (x+16) деталей. По условию вместе они изготовили 96 деталей. Составим и решим уравнение:
3x+x+x+16=96,
5x=96-16,
x=80/5,
x=16.
Значит второй рабочий изготовил 16 деталей. Тогда первый рабочий изготовил (3*16)= 48 деталей, а третий рабочий изготовил (16+16)= 32 детали.
- 21.02.2018 10:14