Решите уравнение: 2) |x|+5=2; 3) |x+12|=3; 4) |8-0,2x|=12; 5) |10x-7|-32=-16; 6) ||x-2|=2. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
- 22.04.2018 06:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ну, как-то так:
2) |x|+5=2
|x|=2-5
|x|=-3 ( решений нет, т.к. модуль числа д.б. не отрицательным числом );
3) |x+12|=3
x+12=3 или x+12=-3
х=-9 или х = -15
4) |8-0,2x|=12
8-0,2x=12 или 8-0,2x=-12
-0.2х=4 или -0.2х=-20
х=-20 или х=100
5) |10x-7|-32=-16
|10x-7|=16
10x-7=16 или 10x-7=-16
10x=16+7 или 10x=-16+7
х=2.3 или х=-0.9
6) |x-2|=2
x-2=2 или x-2=-2
х=4 или х=0
В общем, дольше писать, чем решать!
Во втором задании возможна ошибка:
возможно должно быть |x+5|=2 тогда
x+5=2 или x+5=-2
х=-3 или х=-7
- 23.04.2018 23:01