Найдите число корней уравнения
х4 - 3х2 - 4 = 0
Укажите степень уравнения
х2(5х3 - 2х2) + 8 - 5х5 + х3 = 0?
Найдите нули функции
f(x) = х4 + 8х2 - 9
помогите с ответами, умоляю, пожалуйста, срочно надо
- 24.07.2018 14:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Через замену x²=y
y²-3y-4=0
D=9+4*4=25
y₁=(3-5)/2=-1 <0 не подходит по замене
y₂=(3+5)/2=4
x²=4
х₁=2
х₂=-2
Ответ 2 корня
Укажите степень уравнения
х2(5х3 - 2х2) + 8 - 5х5 + х3 =0
5x⁵-2x⁴+8-5x⁵+x³=0
-2x⁴+x³+8=0 - уравнение 4-ой степени
Найдите нули функции
f(x) = х4 + 8х2 - 9
х=0
f(0)=0+8*0-9=-9
x⁴+8x²-9=0
x²=y
y²+8y-9=0
D=8²+4*9=100
y₁=(-8+10)/2=1
y₂=(-8-10)/2=-9 <0 не подходит по замене
х²=1
х₁=1 f(1)=0
х₂=-1 f(-1)=0
- 25.07.2018 19:49