При каких значениях n наибольшее значение функции y=-x^{2}+6x+n равно 17?
- 03.03.2018 14:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y = -3x^2 + 12x - 5
Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз.
Поэтому наибольшим значением функции будут координаты вершины
параболы. Для их нахождения находим производную, приравниваем её
нулю. y " = (-3x^2 + 12x - 5) " = -3*2x + 12
y " = 0 ----> -6x + 12 = 0 ----> x = 2
y(2) = -3*2^2 + 12/2 -5= -12 + 24 + 5 = 7
Ответ. Наибольшее значение функции равно 7 при х = 2
- 04.03.2018 11:25