Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 480 литров она заполняет на 4 минуты быстрее, чем первая труба?
- 02.08.2018 00:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первая труба пропускает Х-4 л/мин.
Вторая - Х л/мин.
Время заполнения резервуара первой трубой t1=480/(x-4), второй - t2=480/x.
t1-t2=4мин. (дано). Итак, 480/(x-4)-480/x=4. Отсюда х²-4х-480=0 и
Х=2+√484=24 л/мин - столько литров воды в минуту пропускает вторая труба.
(Отрицательное значение корня нас не удовлетворяет).
Ответ: вторая труба пропускает 24 литра воды в минуту.
- 02.08.2018 00:45