Катер проплыл от одной пристани до другой против течения реки за 5 часов . Обратный путь занял у него 4 часов . Скорость течения реки 2 км / ч . Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями .
- 06.02.2018 09:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x- скорость катера.
Тогда скорость по течению (х+2)
Против течения (х-1)
Тогда расстояние пройденное катером против течения 5(х-1)
А по течению 4(х+1)
Так как расстояние одинаковое, то
Составим уравнение:
5(x-1)=4(x+1)
5x-1=4x+1
x=2.
- 07.02.2018 08:45