Придумай задачу по данной математической модели и реши ее: а) 3x-6=x+4 б)x+(x-20)+3x=180 в)5x-22=2x+14 г)x+(x+24)=5x
- 21.03.2018 05:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1
В первой бочке было в 3 раза больше воды, чем во второй.Когда когда из первой бочки отлили 6 литров, а во вторую добавили 4 литра, воды в них получилось одинаково.Сколько воды было в каждой бочке первоначально
Решение:
пусть во второй бочке х л, тогда в первой 3х л, когда воду начали переливать получилось во второй бочке х+4, А В ПЕРВОЙ 3Х-6 сОСТАВИМ УРАВНЕНИЕ
3х-6=х+4
3х-х=6+4
2х=10
х=5 литров во второй бочке, тогда в первой : 5*3=15 л
2
В парке высадили 180 деревьев.Клёнов было в 3 раза больше лип, а берёз на 20 деревьев меньше, чем лип.Сколько каких деревьев высадили в парке?
Решение:
Обозначим липы х , тогда клёны 3х, берёзы х-20 Составим уравнение
х+(х-20)+3х=180
5х=180+20
х=200:5
х=40 высадили лип, тогда высадили клёнов
3*40=120 деревьев, а высадили берёз:
40-20=20 деревьев
- 22.03.2018 21:27