Запишите переодические дроби в виде обыкновенных дробей.
а) 1. (0) , 0. (3) , 0, (7).
б) 0.1 (2) , 1.12 (3) , 7.5 (4)
в) 0. (12) , 1.0 (12) , 8.7 (21)
г) 23.5 (0) , 23.5 (1) , 23.5 (13) , 23.5 (127)
- 06.04.2018 16:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся правилом перевода:
Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем; в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать
столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом. т,е
1)0,(7)=(7-0)/9=7/9
2)7,5(4)=(754-75)/90=679/90
3)1,0(12)=(1012-10)/990=1002/990=167/165
- 07.04.2018 01:37