Расстояние между пунктом А и В плот проплывает за 5 ч, а лодка по течению реки - за 2ч. Найдите скорость течения реки если скорость лодки 6 км/ч
- 14.02.2018 14:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость лодки по течению х+6 км/ч , а плота х км/ч . Лодка проплывает путь от А до В за 2 часа , значит этот путь равен 2(х+6) км, а плот За 5 часов и его путь равен 5х км. Так лодка и плот проплывают одно и тоже расстояние получим уравнение
2(х+6)=5х
2х+12=5х
2х-5х=-12
-3х=-12
х=-12:(-3)
х=4
4 км/ч скорость течения реки
- 15.02.2018 16:23