Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 8 ч работы убрала картофеля столько же, сколько вторая бригада за 10 ч. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада за 8 ч, если за один час она убирала на 20 ц больше, чем вторая бригада?
- 16.08.2018 05:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х ц убирает вторая бригада за 1 час, тогда (х + 20) ц убирает первая бригада за 1 час. По условию известно, что первая бригада за 8 часов работы убрала столько же, сколько вторая за 10 часов, составим уравнение:
10х = 8(х + 20)
10х = 8х + 160
2х = 160
х = 80
80 + 20 = 100 ц убирает первая бригада за 1 час.
100 * 8 = 800 ц убрала первая бригада.
- 17.08.2018 09:51