За течением реки от пристани отплыл плот. Через 4 часа от этой же пристани отплыл катер, в том самом направлении, который догнал плот на расстоянии 15 км от пристани. Найдите скорость течения , если собственная скорость катера 12 км/час
- 07.07.2018 04:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть П -скорость течения (и плота) в км/ч
За 4 час плот проплыл 4П км
Катер по течению движется со скоростью 12+П и до встречи прошло 15/(12+П) часов
Скорость сближения 12 км/ч и тогда:
4П/12=15/(12+П)
12П+П*П=45
П*П+12П+36=81
(П+6)*(П+6)=9*9
Положительное решение П=3
Ответ: Скорость течения 3 км/ч
- 08.07.2018 08:54