Моторная лодка за одно и то же время может проплыть 48км по течению реки или 36 км против течения. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения составляет 2км\ч?
- 26.05.2018 01:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть скорость лодки х км/ч, тогда скорость лодки по течению (х+2) км/ч, против течения (х-2) км/ч.
48/(х+2)=36/(х-2)
48(х-2)=36*(х+2)
48х-96=36х+72
48х-36х=72+96
12х=168
х=14 км/ч собственная скорость лодки
- 27.05.2018 21:21
Скорость лодки примем на х км/ч.
Тогда скорость по течению равна (х+2) км/ч.
Скорость против течения равна(х-2) км/ч.
Составим уравнение
Время по течению = равно времени против течения.
48/(х+2) = 36/(х-2);
48(x-2) = 36(x+2);
48x - 96 = 36x + 72;
12[ = 168;
x= 168:12;
x= 14 км/ч.
ПРоверка.
Скорость по течению равна (14+2) = 16 км/ч
Время по течению равно 48:16 = 3 часа.
Скорость против течения равна (14-2) = 2 км/ч.
Время против течения равно 36:12= 3 часа
3=3.
Ответ собственная скорость лодки равна 14 км/ч
- 28.05.2018 15:12