Нужно решить уравнение :
16sin^2x + 2cosx =1
Заранее большое спасибо !
- 25.02.2018 06:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
16*sin²x+2cosx=1
16*(1-cos²x)+2c0sx-1=0
16-16cos²x+2cosx-1=0
-16cos²x+2cosx+15=0 :(-2)
8cos²x-cosx-7,5=0 тригонометрическое квадратное уравнение, замена переменной: cosx=t, t∈[-1;1]
8t²-t-7,5=0
D=(-7)²-4*8*(-7,5)=49+240=289
t₁=-1, x₂=18/16. 18/16∉[-1;1]
обратная замена:
t=-1. cosx=-1.
x=π+2πn, n∈Z
- 26.02.2018 13:19