ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
1)х2+1-3х/х+4=16-1-3х/х+4
х2 это х в квадрате, / это дробь
- 22.03.2018 21:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решить уравнение?
переносим все на одну сторону с противоположным знаком
т.к. знаменатель один и тот же, все под одну дробь сводим
х²+1-3х-(16-1-3х)\х+4=0
раскрываем скобки х²+1-3х-16+1+3х\х+4=0
приводим подобные слогаемые
х²+2-16\х+4=0
х²-14\х+4=0
проводим "процедуру" одз(область допустимых значений):
х+4≠0
х≠-4
Теперь, учитывая ОДЗ находим значение, которое принимает в этом уравнении х
х²-14=0
х²=14
Правда, по задумке должно получится вместо 14 - 16, и тогда ответом был бы 4. Но при таком раскладе ответа два: √14, -√14
- 23.03.2018 07:22