Расстояние от пункта А до пункта В катер прошёл по течению реки за 5 часов, а на обратном пути он затратил 7 часов . Определите скорость катера в стоячей воде и расстояние между городами, если скорость течения реки равна 3 км/ч
- 05.04.2018 17:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км\ч - собственная скорость катера
х+3 км\ч - скорость катера по течению
х-3 км\ч - скорость катера против течения
5(х+3)=7(х-3)
5х+15=7х-21
-2х=-36
х=18 км\ч - собственная скорость катера(скорость катера в стоячей воде)
5(18+3)=5*21=105 км - расстояние между городами
- 06.04.2018 21:12