Две машинистки должны были перепечатать по 60 страниц каждая. Сколько страниц в час печатала первая машинистка , если вторая, печатая на 2 страницы в час больше. затратила на всю работу на 1 час 30 минут больше?
- 11.09.2018 15:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1-я машинистка печатала х стр/час и тратит 60/х часов
2-я машинистка печатала х+2стр/час и тратит 60/(х +2) часа.
60/х - 60/(х+2) = 1,5
60/х - 60/(х+2) = 3/2 |*2х(х+2) ≠ 0
120(х+2) -120х = 3х(х+2)
120х +240 -120х = 3х² + 6х
3х² +6х -240 = 0
х² + 2х - 80 = 0
По т. Виета
х₁ = -10( не подходит по условию задачи)
х₂ = 8(стр/час) - печатает 1-я машинистка.
- 12.09.2018 11:08