Из двух населённых пунктов расстояние межд которыми 45км одновременно навстречу друг другу выдвинулись велосипедист и пешеход которые встретились через 3 часа после начала движения.если бы велосипедист выехал на 1час 15минут раньше чем вышел пешеход то они встретились бычерез 2 часа после выхода пешехода. с какой скоростью двигался каждый из них?
- 25.02.2018 17:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По действиям
1) 45:3=15 км в час общая скорость пешехода и велосипедиста
2) 15·2=30 км прошел пешеход и проехал бы велосипедист за 2 часа.
3) 45-30=15 км путь, который проехал велосипедист, так как выехал раньше.
1 час 15 минут = 1 целая 15/60 часа =1 целая 1/4 часа=1,25 часа
4) 15 км : 1, 25= 12 км в час - скорость велосипедиста
5) 15-12=3 км в час - скорость пешехода.
Системой уравнений
Пусть х км в час скорость пешехода, у км в час - скорость велосипедиста.
3·(х+у)=45 ⇒ х+у=15
Пешеход был в пути 2 часа и проехал 2х км.
Велосипедист был в пути 2 часа+1,25 часа=3,25 часа
и проехал
3,25 у км.
2х+3,25у=45
Получаем систему двух уравнений с двумя переменными:
{х+у=15
{2х+3,25у=45
Решаем способом подстановки.
Выражаем у из первого уравнения у=15-х
и подставляем во второе:
2х+3,25·(15-х)=45
1,25х=3,75
х= 3 км в час
у=15-3 = 12 км в час.
Уравнением
45:3=15 км в час сумма скоростей пешехода и велосипедиста.
Пусть х км в час - скорость пешехода, тогда (15-х) км в час - скорость велосипедиста.
2х+3,25(15-х)=45
х=3
О т в е т. 3 км в час - скорость пешехода,
12км в час - скорость велосипедиста
- 26.02.2018 15:37