Знайдіть координати точки перетину графіків рівнянь, не виконуючи побудови 1) x+y=3 і 3x-2y=-1 2) 7x+4y=23 і 8x+10y=19
- 12.07.2018 03:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Просто предложено решить алгебраически систему двух уравнений.
1) х + у = 3 |*2 2х + 2у = 6
3х -2у = -1 3х - 2у = -1 Сложим почленно: 5х = 5,⇒ х = 1
Теперь х =1 подставим в любое уравнение, например, в первое:
х + у = 3
1 + у = 3
у = 2
Ответ:(1;2)
2) 7х +4у = 23 |*5 35x +20y = 115
8х +10 у = 19|*(-2) -16х -20у = -38 сложим почленно, получим:
19 у = 77 , ⇒ у= 77/19
Теперь у = 77/19 подставим в любое уравнение, например, в первое:
7х + 4у = 23
7х + 4*77/19 = 23
7х = 23 - 308/19=129/19
х = 129/133
Ответ(129/133; 77/19)
- 13.07.2018 23:37