Найдите стороны прямоугольника, если одна из них на 4см длиннее другой, а площадь прямоугольника равна 96см²
- 09.04.2018 05:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X•( X + 4 ) = 96
X^2 + 4x - 96 = 0
D = 16 + 384 = 400 = 20^2
X1 = ( - 4 + 20 ) : 2 = 8 ( см ) длина меньшей стороны
X2 = ( - 4 - 20 ) : 2 = - 12 ( < 0 )
8 + 4 = 12 ( cм ) длина большей стороны
Ответ 12 и 8 см
- 01.01.1970 00:00
Пусть одна сторона х см, тогда другая(х+4) см. Зная, что площадь 96 см^2, имеем:
х(х+4)=96;
х^2+4х-96=0;
Д=400;х=8;х=-12(не удовлетворяет х>0)
Значит одна сторона 8 см, тогда другая 8+4=12 см;
Ответ: 8 см; 12 см.
- 01.01.1970 00:00