Help, I need somebody! 20 баллов! Расстояние между городами 840 км. Одновременно на встречу друг другу выходят 2 поезда и встречаются через 6 часов. Если бы один поезд вышел на 1,75 часа раньше, то поезда встретились бы через 5 часов, после выхода другого поезда. Найти скорости обоих поездов.
- 13.05.2018 14:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость I поезда V1= х км/ч
Cкорость II поезда V2= у км/ч.
Первая часть задачи:
Скорость сближения поездов Vсбл.= (х+у) км/ч
Время в пути до момента встречи t1= 6 часов
Расстояние S= 6(х+у) = 840 км
Вторая часть задачи:
Время в пути I поезд = 1,75 +5 = 6,75 ч.
Расстояние ( I поезд) S1= 6.75х км
Расстояние ( II поезд ) S2= 5y км
S= S1 + S2 = 6.75x +5y = 840 км
Система уравнений:
{6(x+y) = 840 |:6
{6.75x +5y = 840 | : (-5)
{x+y = 140 ⇒у=140-х
{- 1.35x - y = -168
Метод сложения:
х+у+ ( - 1,35х -у) = 140 + (-168)
х - 1,35х = -28
х(1 - 1,35) = -28
-0,35х=-28
х= (-28)/(-0,35)
х= 80 (км/ч) V1
у= 140 - 80 = 60 (км/ч) V2
Ответ : 80 км/ч скорость I поезда, 60 км/ч скорость II поезда.
- 14.05.2018 18:47