Решите систему уравнений
{5/х -6/у=2
{10/х-9/у=13
2){ 1/х+1/у=1
{1/2х+2/у=8
- 08.09.2018 19:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Замена переменной:
1/х=u; 1/y=v
1.
{5u -6v=2
{10u-9v=13
Умножаем первое уравнение на (-2):
{-10u +12v=-4
{10u-9v=13
Складываем
3v=9
v=3
u=(13+9v)/5=(13+27)/5=8
1/x=8 ⇒ x=1/8;
1/y=3 ⇒ y=1/3.
О т в е т. (1/8;1/3).
2) { 1/х+1/у=1
{1/2х+2/у=8
{ u+v=1
{(1/2)u+2v=8
Умножаем второе уравнение на (-2)
{ u+v=1
{ -u-4v=-16
Складываем
{-3v=-15
{u+v=1
v=5
u=1-v=1-5=-4
1/x=-4 ⇒ x=-1/4
1/y=5 ⇒ y=1/5
О т в е т. (-1/4; 1/5).
- 09.09.2018 04:49