1)при каком значении b прямая у=3х+b проходит через точку А(-1; 5)?
2)напишите уравнение прямой, проходяшей через точки (0; 3) и (4; 0)
- 27.04.2018 10:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
#1
5 = - 3 + b
b = 8
#2
(x - x₁)/(x₂ - x₁) = (y - y₁)(y₂ - y₁)
(x - 0)/4 = (y - 3)/( - 3)
x/4 = (y - 3)/( - 3)
4y - 12 = - 3x
4y = - 3x + 12
y = - 0,75*x + 3
- 28.04.2018 17:20
1) точка имеет координаты (х;у)
А(-1;5), значит х=-1. и у=5
подставляем в функцию у=3х+b
5=3*(-1)+b
5=-3+b
5+3=b
b=8
ответ: 8
2)уравнение (функция) прямой
у=kx+b
подставляем данные точки и решаем систему уравнений
система:
3=k*0+b
0=k*4+b
система:
b=3
4k+b=0
система:
b=3
4k+3=0
4k=-3
k= -3/4= -0.75
уравнение имеет вид:
у= -0.75x+3
ответ: у= -0.75x+3
- 29.04.2018 07:47