Написали два числа. если первое число увеличить на 30%, а второе уменьшить на 10%, то их сумма увеличится на 6. Если же первое число уменьшить на 10%, а второе - на 20%, то их сумма уменьшится на 16. Какие числа были написаны? С ОБЪЯСНЕНИЕМ, ПОЖАЛУЙСТА!
- 23.01.2018 17:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пускай первое число - Х
второе число - Y
Тогда:
1) 1.3Х + 0.9Y - X - Y = 6
2) 0.9Х + 0.8Y - X - Y = -16
Находим из:
1) 0.3X - 0.1Y = 6
2) -0.1X - 0.2Y = -16, то есть 0.1X+0.2Y = 16
выражаем из верхнего 0.1Y = 0.3X - 6
Подставляем во второе:
-0.1X + 2 (0.3X-6) = 16
-0.1X + 0.6X - 12 = 16
0.5 X = 28
X = 56
А значит 0.1Y = 0.3 * 56 - 6
Y = 3*56 - 60 = 168-60 = 108
- 24.01.2018 17:04