На двух полках было 88 книг. Когда с первой полки перестали на вторую 15 книг, то на 2 стало на 2 книги больше чем на 1.Сколько книг было в начале???
- 03.06.2018 11:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй было 88 - х. Составим уравнение: х - 15 + 2 = 88 - х + 15; х - 13 = 103 - х; х + х = 103 + 13; 2х = 116; х = 58. 88 - 58 = 30. Ответ: 58 книг и 30 книг.
- 04.06.2018 07:22
1 способ:
х- книг на 1 полке
у- книг на второй ,всего 88 книг
х+у=88
(х-15) книг стало на 1 полке
(у+15)книг стало на 2 полке, что на 2 книги больше,чем на 1 полке.
(у+15) -(х-15) =2
Решим систему уравнений:
х+у=88
у+15-х+15=2
х= 88-у
у+15 -88+у+15=2
2у = 2+88-30
2у=60
у=60:2
у=30 ( книг было на 2 полке)
88-30 = 58 книг было на 1 полке.
Ответ: 58 кн., 30 кн.
2 способ:
х- книг на 1 полке
(88-х) книг на 2 полке
(х-15) кн.стало на 1 полке
(88-х+15) кн. стало на 2 полке,на 2 кн.больше
88-х+15-х+15=2
-2х=2-30-88
-2х=-116
х=58 (было на первой полке)
88-58=30 кн.(было на второй полке).
- 05.06.2018 07:47