Решить уравнение x^log5x= 625
- 26.02.2018 16:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Уравнение решается методом логарифмирования обеих частей.
Логарифмируем по основанию 5:
log₅x^(log₅x)=log₅625.
Применяем свойство логарифма степени и выносим показатель множителем вперед:
(log₅x)log₅x=4
log²₅x=4
log₅x=2 или log₅x=-2
x=5² или х=5⁻²
х=25 или х=1/25.
О т в е т. 1/25; 25.
- 27.02.2018 19:19
625=5^4
основание логарифма думаю 5, прологарифмируем обе стороны равенства.
log₅5x*log₅x= 4log₅5
log₅5+log₅x=4 log₅x=4-1=3 x=5³=125
- 28.02.2018 19:01