При каких значениях a графики функций y=ax+1 и y=(1+a)x-3 пересекаются на оси ox?
- 22.05.2018 16:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Так как нужно пересечение на оси x, значит y=0. Напишем первое уравнение: ax+1=0 Графики должны пересечься, значит: ax+1=(1+a)x-3 Получили систему уравнений: ax+1=0 ax+1=(1+a)x-3 Решаем систему: известно, что ax+1=0, подставим во второе уравнение системы: 0=(1+a)x-3 раскроем скобки 0=x+ax-3 прибавим 1 и вычтем 1: 0=x+ax+1-1-3 знаем, что ax+1=0, подставим: 0=х-4 получим: x=4 Из первого уравнения находим a: ax+1=0 4a+1=0 4a=-1 a=-1/4 ответ: на оси ох графики пересекаются при а = -1/4
- 23.05.2018 08:33