На сколько процентов увеличится дробь, если её числитель и знаменатель увеличить соответственно на 80% и 20%?
- 23.08.2018 12:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
100%=10/100=1
80%=80/100=0,8
20%=20/100=0,2
Пусть а/b - исходная дробь,
тогда при увеличении числителя на 80% получим:
а*(1+0,8)=1,8а
При увеличении знаменателя на 20% получим:
b*(1+0,2)=1,2b
В итоге получим дробь (1,8а)/(1,2b) = 1,5*(a/b)
Т.е. полученная дробь в 1,5 раза больше исходной
(1,5-1)*100% = 50% - на столько увеличили дробь (a/b)
Ответ: на 50%
- 24.08.2018 07:22