Пусть x1 и x2 - корни уравнения x^2+7x-11=0. Не решая уравнения, найдите значения выражения x1 x2
__ + ___
x2 x1
- 12.07.2018 06:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
По теореме Виета, x1*x2 = -11, x1+x2=-7.
x1/x2+x2/x1 =
(x1^2+x2^2)/(x1*x2) =
(x1^2 + 2*x1*x2 + x2^2 - 2*x1*x2)/(x1*x2) =
((x1+x2)^2 - 2*x1*x2)/(x1*x2) =
(x1+x2)^2 / (x1*x2) - 2 =
(-7)^2 / (-11) - 2 =
-49/11 - 2 = -71/11
- 13.07.2018 09:01