Найти математическое ожидание дисперсию и среднее квадратическое отклонение числа очков выпадающих при бросании игральной кости
0 1 2 3
1/35 2/35 8/35 4/35
- 24.03.2018 12:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Математическое ожидание:
M(X) =[xi*pi]= (1/35)*0+(2/35*1)+(8/35*2)+(4/35)*3=14/35 = 0.4
Дисперсия
M=xi^2*pi-(M(X))^2=(0^2*(1/35)+1^2*(2/35)+2^2*(8/35)+3^2(4/35))-0.4=0+(4/35)+(32/35)+(24/35)-0.4=(60/35)-0.4=1.31428
Среднее квадратичное отклонение
6(сигма)=корень из дисперсии= корень из 1,31428= 1,1464
- 25.03.2018 02:38