Найдите наименьшее значение функции f(x)=x^5-5x^4 на отрезке [-1;2].
Помогите, пожалуйста, очень срочно
- 15.07.2018 10:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y ' = 5x^4 - 20x^3
y ' = 0
5x^4 - 20x^3 = 0
x^4 - 4x^3 = 0
x^3 (x - 4) = 0
x = 0 ∈ [ - 1; 2]
x = 4 ∉ [ - 1; 2 ]
y (0) = 0
y ( - 1) = - 1 - 5 = - 6
y (2) = - 48
Ответ
y min = y (2)
- 16.07.2018 12:42