ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ 30 БАЛЛОВ
Пешеход дошел до почты и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 ч. К почте он шел со скоростью 6 км/ч, а обратно — 4 км/ч. Чему равно расстояние до
почты? рЕШИТЕ ПОЖАЛУСТА СИСТЕМОЙ,(7 КЛАСС)
- 09.07.2018 05:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Туда - обратно = 60мин
Туда = х(мин)
Обратно = (60 - х) мин
6км/ч = 1/10 км/мин
4км/ч = 1/15 км/мин
Расстояние туда = 1/10х (км)
Расстояние обратно = 1/15 (60 - х) = (4 - 1/15х) км
Уравнение:
1/10 х = 4 - 1/15х
1/10х + 1/15х = 4
3/30х + 2/30х = 4
5/30х = 4
х = 4 : 5/30
х = 24
60 - х = 60 - 24 = 36
1/10 х = 24 * 1/10 = 2,4
4 - 1/15* 24 = 4 - 1,6 = 2,4
Ответ: 2,4 км - расстояние от дома до почты.
- 01.01.1970 00:00