Помогите пожалуйста решите уравнение : Корень из (х-3)(2х+7) =х-3
- 20.03.2018 12:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(√((х-3)(2х+7)))²=(х-3)²
(х-3)(2х+7)=х²-6х+9
2х²+7х-6х-21-х²+6х-9=0
х²+7х-30=0
D=7²+4*1*30=49+120=169
x₁=(-7+13)\2=6\2=3
x₂=(-7-13)\2=-20\2=-10
Проверяем корни:
1)√((3-3)(2*3-7))=(3-3)²
√(0*(-6))=0²
0=0
Корень 3 подходит.
2) √((3-(-10)(2*(-10)-7))=(-10-3)²
√(13*(-17))≠169
Корень (-10) не подходит.
Ответ: х=3
- 21.03.2018 02:19