Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=3x^2-12x+4 на отрезке
- 24.01.2018 18:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Находим производную:
y' = 6x-12=6(x-2)
y' 0
------------------- 2 ---------------->x
y убывает возрастает
Минимум достигается при x=2. То есть минимальное значение равно y(2) = 3*2^2-12*2+4=-8.
Тогда максимум будем искать среди значений функции в граничных точках. То есть максимум на x∈[-2;4] равен max(y(-2), y(4))
y(-2) = 3*(-2)^2-12*(-2)+4 = 40
y(4) = 3*4^2-12*4+4 = 4
max(40, 4)=40
- 25.01.2018 17:34